Обращение к жителям многоквартирных домов

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 г. № ФЗ-261 «Об энергосбережении и энергоэффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета тепловой энергии.

После 01.07.2012 г. приборы учета будут принудительно устанавливаться ресурсоснабжающими организациями на своих условиях и по своей цене, но за счет средств собственников помещений с погашением банковских процентных ставок по кредиту. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке собственники помещений, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению многоквартирных домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должны также оплатить понесенные ресурсоснабжающими организациями расходов в связи с необходимостью принудительного взыскания.

 

По предварительным подсчетам ориентировочная стоимость работ по установке узла учета тепловой энергии (с предварительной разработкой проектно-сметной документации) по истечении обязательного срока оснащения многоквартирных домов общедомовыми узлами учета (01.07.2012 г.) будет составлять от 400 рублей и выше (с учетом погашения банковсих процентов и расходов, связанных с судебными издержками).

В результате анализа оплаты за потребленную тепловую энергию в многоквартирных домах, оборудованных УУТЭ, установлено, что экономия средств жителей за 2011 год составила от 10,1 до 52,8 % от оплаты по нормативам потребления. Срок окупаемости затрат на утановку УУТЭ от 1 до 2-х лет.

Рекомендуем собственникам помещений многоквартирных домов ускорить принятие решения об оснащении дома узлом учета тепловой энергии и поручить управляющей организации заключить договор с подрядной организацией на установку УУТЭ.

 

Администрация города Волгодонска