15 ноября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 21 октября 2013 г. N 274-ФЗ

15 ноября 2013 г. вступил в силу

Федеральный закон Российской Федерации
от 21 октября 2013 г.
N 274-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О рекламе" в связи с принятием Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

С 15 ноября в России действуют новые штрафы за курение в общественных местах. Теперь курение на рабочих местах, а также на территории учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах грозит нарушителю антитабачного закона не просто порицанием от сотрудника полиции, но и денежным штрафом, его размер колеблется от 500 до 1500 рублей.

Штрафами будет караться и курение в неположенных местах. За курение на детской площадке нарушитель будет оштрафован на 2-3 тысячи рублей. За вовлечение в табакокурение несовершеннолетних денежное наказание составит 1-3 тысячи рублей.

За курение в парадных и местах общего пользования, а также ближе чем в 15 метрах от входа в аэропорты, больницы, учебные заведения и вокзалы, нужно будет заплатить штраф размером до 1,5 тысячи рублей.

За продажу сигарет несовершеннолетним магазину грозит штраф от 100 до 150 тысяч рублей.

 

                                                                                               Администрация города Волгодонска